ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

"Детский сад комбинированного вида №38 "Улыбка"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад комбинированного вида №38 "Улыбка"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
МЕНЮ

Главное меню

2
февраля
2020

Игровые пособия для развития познавательных способностей детей

Игровые пособия для развития познавательных способностей детей

Хумонен Ирина Николаевна

воспитатель

Имея большой практический опыт, я пришла к выводу, что подготовка к школе - это не простой процесс, но интересные и веселые игры помогут сделать его более приятным и легким.

Хотелось бы поделиться с вами наиболее интересными, на мой взгляд, играми.

  1. Мемо

drynmhg1.jpg

Серия игр, развивающая память и внимание. Это настоящая находка как для детей, так и для взрослых. С помощью этих игр дети смогут познать окружающий мир интересно, этот вид логического путешествия станет источником новых знаний и представлений.

Вариант 1. Классический.

Карточки раскладываются на столе изображениями вниз. Право сделать первый ход предоставляется самому младшему из товарищей. Далее – по очереди. Каждый присутствующий берет в руки по две понравившиеся ему карточки в надежде отыскать одинаковые картинки. Если выбранные иллюстрации идентичны, то игрок добавляет их в свою колоду и продолжает делать ходы до тех пор, пока не вытянет разные снимки. В этом случае следующим фишку открывает другой участник.

Вариант 2. Найди.

Этот вариант больше направлен на внимательность. Здесь переворачиваются уже не две, а только одна карточка с иллюстрацией. В момент, когда находятся два одинаковых изображения, шустрый и наблюдательный игрок старается как можно скорее спрятать рукой ту карту, которую обнаружили первой и громко вслух произнести ключевые слова: «Нашел!» или «Нашла!». Когда такой сигнал дан, можно забрать пару себе. Если играющий поторопился и прикрыл рукой не ту фишку, то по правилам он должен отдать в общую коробку одну собранную им пару (если они у него на тот момент уже есть).

Вариант 3. Ловкие пальчики.

Все 50 карточек в одно мгновение рассыпаются на столе в произвольном порядке. Изюминка этого варианта в том, что изображения на них могут находиться в любом положении: быть повернуты как иллюстрацией вверх, так и вниз, лежать наискосок или слегка выглядывая из-под другой карточки. Здесь все, что от вас требуется – это внимательность и скорость. По команде все игроки одновременно начинают искать парные фотографии, причем забирать их себе необходимо не одна за другой, а обе сразу. Чтобы усложнить и запутать процесс, а также сбить соперника столку, перевернутые фишки можно возвращать на прежнее место. Если соревнующиеся одновременно взяли карточки с одинаковым изображением (один первую, другой – вторую), то эта пара выбывает. Если во время очередного хода вам попадаются разные картинки, то необходимо будет вернуть в коробку одну из своих выигранных пар.

  1. Набор карточек: развиваем логику, внимание, готовимся к школе.

umjyo.jpg

Набор состоит из 32 больших карточек с заданиями разной сложности, способствующие развитию интеллекта, логического мышления, речи, памяти и внимания.

Задания выполняются маркерами, фломастерами. Дети могут выполнять задания в парах, проверяя правильность выполнения задания друг у друга.

  1. Игра: Считаем и читаем.

i kjl.jpg

С помощью этой игры дети учатся составлять и решать задачи, тренируют навыки счета и чтения. В эту игру можно играть как одному, так и группой в три – четыре человека. Один по картинке придумывает задачу, другой ищет названия предметам, изображенным на картинке, третий ищет решение и ответ. Все вместе проверяют, исправляют (если надо) ошибки.

  1. Игра: Найди цифры.

dyrmytyi.jpg

hyg.jpg

За основу этих игр я взяла числовые таблицы Шульте. Они эффективны для развития памяти, внимания при регулярном использовании этих игр улучшается объемное внимание.

Варианты игр:

  • Закрыть все числа по порядку
  • Закрыть все четные/нечетные числа
  • Закрыть все числа больше/меньше какого-то числа
  • Закрыть все числа определенного цвета по порядку
  • Найти и назвать цифру в определенном столбике и строке (третий столбик вторая строка) и т.д.
  1. Игра - тренажер Алфавит.

Дети не только быстро выучат все буквы, количество гласных и согласных, но и запомнят их последовательность в алфавите и научат читать.

Данная настольная игра-тренажёр может быть использована в подгрупповых и индивидуальных занятиях с детьми подготовительного возраста.

ЦЕЛЬ: активизация мыслительной деятельности, закрепление навыков определения гласных и согласных букв, обучение к чтению.

ЗАДАЧИ:

- упражнять выделять гласные и согласные буквы;

- развивать мыслительные операции, подготавливать детей к чтению;

- развивать пространственные представления;

- воспитывать самостоятельность и смекалку.

В КОМПЛЕКТ ИГРЫ ВХОДЯТ: игровое поле с алфавитом на одной стороне, согласные и гласные буквы на обратной стороне поля; фишки с красным, синим и зелёным цветом, фишки от 1 до 33 жёлтого цвета.

Ход ИГРЫ:

- Назови и покажи все буквы на первой строчке, на второй строчке и т. д.

- Назови буквы в первом и пятом столбике как можно быстрее.

- Назови и покажи все гласные и все согласные.

- Выложи фишки с соответствующим цветом на гласные и согласные буквы.

- Назови букву, которая стоит между Р и Т, Г и М, П и Щ и т. д.

УСЛОЖНЕНИЕ: Выложи цифры от 1 до 33 в правильной последовательности алфавита.

Прочитать слово по порядку цифр 1,2,3. Например Ю Л А

  1. Игра: Что изменилось?

ukum,.jpg

Эта игра поможет эффективно обучиться счету и сравнению чисел, увлекательный способ развивать арифметические способности, скоростной устный счет, сравнение чисел.

Карточки с изображениями предметов раскладываются перед детьми, затем детям предлагается закрыть глаза, ведущий меняет одну из карточек на большее или меньшее количество изображенных на ней предметов. Дети должны ответить, что именно изменилось.

  1. Папка с заданиями по теме недели.

n ujyg lk.jpg

  1. Кроссворды.

kuil.jpg

Кроссворды развивают воображение, заставляют проявлять интерес к новым знаниям, развивают эрудицию.

© 2016 - 2024. "Детский сад комбинированного вида №38 "Улыбка".
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!